Traubenkraut

Es handelt sich um ein mehrjähriges Kraut mit niederliegenden, selten aufsteigenden Stängeln, die oft an den Knoten wurzeln. Blätter verkehrt eiförmig bis breit elliptisch, gelegentlich lineal-lanzettlich, 1-15 cm lang, 0,3-3 cm breit, kahl bis spärlich zottig, Blattstiele 1-5 mm lang. Blüten in sitzenden Ähren, Hüllblatt und Brakteolen glänzend weiß, 0,7-1,5 mm lang, kahl; Kelchblätter gleich, 2,5-3 mm lang, die äußeren 1-nervig oder undeutlich 3-nervig t
Synonyme:
Ponnanganni
Kategorien: Medizinalpflanze

Alternanthera sessilis
Alternanthera sessilis in Kadavoor.jpg
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Order:Caryophyllales
Family:Amaranthaceae
Genus:Alternanthera
Species:
A. sessilis
Binomial name
Alternanthera sessilis
(L.) R.Br. ex DC.
Synonyms
  • Alternanthera denticulata R. Brown
  • Alternanthera glabra
  • Alternanthera nodiflora R. Brown
  • Gomphrena sessilis L.
  • Illecebrum sessile L.

Alternanthera sessilis is an aquatic plant known by several common names, including Matikaduri (মাতিকাদুৰী) in Assamese, ponnanganni (in Tamil), ponnaganti aaku (in Telugu), honnagone (in Kannada), mukunuwenna (in Sinhala), sessile joyweed and dwarf copperleaf. It is used as a vegetable specially in Sri Lanka and some Asian countries.

« Zurück zum Glossar-Index