Moschusschafgarbe

Moschus Schafgarbe ist eine kriechende, mehrjährige Pflanze, die wild in den italienischen Alpen wächst. Es ist bekannt, dass es ein hohes antioxidatives Potenzial hat und ein wirklich gutes natürliches Gewürz und Aroma ist. Auch verwendet, um Infusion zu machen.

Merkmale

Wissenschaftlicher Name
Achillea moschata oder Achillea erba-rotta.

Gebrauchter Anlagenteil
Blatt und Blüte.

Medizinische Eigenschaften

Hauptverwendung: Verdauung.

Heilende Wirkungen

        • Appetitlosigkeit
        • Menstruationskrämpfe
        • Verdauungsstörungen

Methode der Anwendung

        • Mündlich

 

Synonyme:
Einfachblättriges Kleeblatt

Achillea erba-rotta
Asteraceae - Achillea erba-rotta-1.JPG
Flowers of Achillea erba-rotta
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Clade:Asterids
Order:Asterales
Family:Asteraceae
Genus:Achillea
Species:
A. erba-rotta
Binomial name
Achillea erba-rotta
Synonyms
  • Achillea cuneifolia Lam.
  • Achillea haussknechtiana Asch.
  • Achillea herba-rota All.
  • Achillea herba-rotta Vill.
  • Achillea morisiana Rchb.
  • Ptarmica erba-rotta (All.) DC.
Close-up of a flowers, lateral view

Achillea erba-rotta, common name simple leaved milfoil, is a perennial flowering plant of the genus Achillea, belonging to the sunflower family.

« Zurück zum Glossar-Index