Milenrama Fernleaf

Primer plano de un ramo de Achillea filipendulina 'Cloth of Gold' del jardín amarillo

A primera vista, el Fernleaf milenrama se parece al helecho de la lluvia. Su olor también se parece al del helecho de lluvia, pero el Fernleaf Milenrama huele más suave y amigable. Esta planta no se encuentra de forma silvestre en nuestro país, pero debido a su belleza se encuentra a menudo en los jardines, de los que a veces se escapa.

Descripción de la planta

La milenrama es originaria del Cáucaso. En Europa Central se suele plantar en los jardines como planta ornamental, ya que tiene un aspecto muy decorativo con sus flores amarillas. La milenrama crece preferentemente en lugares soleados y tolera tanto los suelos arcillosos como los arenosos. La planta perenne crece hasta 120 centímetros de altura.

En primavera, de la raíz brotan inicialmente hojas finas y plumosas. A continuación, crece una roseta de hojas cerca del suelo. Las hojas son fuertemente pinnadas, pero algo menos finas que las de la milenrama autóctona. A partir de junio, el tallo de la flor crece hacia arriba. Tiene hojas similares a las de la roseta de hojas. Las flores amarillas aparecen entre junio y septiembre. Se presentan en falsas umbelas, pero son flores compuestas, como las de sus parientes la milenrama y el helecho de lluvia. Las semillas se desarrollan a partir de las flores de color amarillo dorado hasta el otoño.

Características

Nombre científico
Achillea filipendulina.

Familia de plantas
Asteraceae.

Otros nombres
Milenrama, milenrama o narciso.

Partes de plantas usadas
Hierba floreciente.

Ingredientes
Aceites esenciales, agente amargante, agente curtidor, alcanfor.

Período de cosecha
El verano.

Propiedades medicinales

Uso principal: Herida.

Efectos curativos

        • Curación de heridas
        • Antiinflamatorio
        • Antiespasmódico

Áreas de aplicación

        • Debilidad digestiva
        • Síntomas de la menopausia 
        • Calambres menstruales
        • Irritación de la piel
        • Eczema
        • Venas varicosas

Formas de preparación

La milenrama puede utilizarse como infusión o como tintura. Para preparar una infusión de milenrama, vierta una taza de agua hirviendo sobre una o dos cucharaditas de milenrama y déjela reposar durante diez minutos. A continuación, cuele y beba a pequeños sorbos. Beba de una a tres tazas de esta infusión al día.

Para estar seguro, no se debe utilizar la Milenrama de hoja de helecho en grandes cantidades ni regularmente durante largos períodos de tiempo.

Uso interno

La milenrama puede utilizarse internamente, en forma de té o tintura, contra las enfermedades de la mujer. Además, la Milenrama de hoja de helecho ayuda contra la indigestión.

Uso externo

Externamente, la Milenrama de hoja de helecho puede utilizarse en forma de sobres, baños o lavados. Con este tipo de aplicación se pueden calmar las inflamaciones de la piel. Usada externamente, la milenrama ayuda también a combatir los trastornos circulatorios y la debilidad de las venas.

Consejos de cultivo

A la milenrama le gustan los lugares soleados. El suelo puede ser arenoso o limoso. En general, la milenrama es poco exigente, por lo que necesita pocos cuidados. Lo más fácil es comprar la milenrama de la hoja de helecho en un vivero y plantarla en el jardín. Si se siente a gusto en un lugar, volverá en los próximos años.

Si consigues semillas de la milenrama de hoja de helecho, también puedes sembrarlas en primavera, preferiblemente en macetas pequeñas. En cuanto las plantas jóvenes hayan crecido un poco, puede ponerlas al aire libre. Las plantas completamente crecidas también pueden propagarse dividiendo los portainjertos.

Consejos para la recolección

En el periodo de floración, corta toda la hierba florecida a unos dos palmos del suelo. A continuación, ate pequeños manojos de las plantas y cuélguelos en un lugar seco y sombreado con las flores hacia abajo. Cuando las plantas estén secas, cuélgalas, córtalas (preferiblemente con tijeras) y guárdalas en un lugar fresco y seco, lejos de la luz.

 

Sinónimos:
Tela de oro

Achillea filipendulina
Achillea filipendula capítulos.jpg
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Clade:Asterids
Order:Asterales
Family:Asteraceae
Genus:Achillea
Species:
A. filipendulina
Binomial name
Achillea filipendulina
Synonyms
  • Achillea eupatorium M.Bieb.
  • Achillea filicifolia M.Bieb.
  • Tanacetum angulatum Willd.

Achillea filipendulina, the yarrow, fernleaf yarrow, milfoil, or nosebleed, is an Asian species of flowering plant in the sunflower family, native to central and southwestern Asia (Kazakhstan, Afghanistan, Pakistan, Iran, Iraq, Turkey, Caucasus). It is also naturalized in parts of Europe and North America.

« Volver al índice del glosario