Fernleaf Yarrow

gros plan d'un bouquet de jardin jaune Achillea filipendulina 'Cloth of Gold'.

A première vue, le Fernleaf millefeuille ressemble à la fougère pluviale. Son odeur ressemble également à celle de la fougère pluviale, mais la Fernleaf Millefeuille L'odeur est plus douce et plus agréable. Cette plante ne se trouve pas à l'état sauvage dans notre pays, mais en raison de sa beauté, on la trouve souvent dans les jardins, dont elle s'échappe parfois.

Description de la plante

L'achillée millefeuille est originaire du Caucase. En Europe centrale, elle est souvent plantée dans les jardins comme plante ornementale, car elle est très décorative avec ses fleurs jaunes. L'achillée millefeuille pousse de préférence dans des endroits ensoleillés et tolère aussi bien les sols limoneux que les sols sableux. Cette plante vivace peut atteindre 120 centimètres de haut.

Au printemps, la racine fait d'abord apparaître des feuilles finement plumeuses. Une rosette de feuilles se développe ensuite près du sol. Les feuilles sont fortement pennées, mais un peu moins fines que celles de l'achillée autochtone. A partir de juin, la tige de la fleur pousse vers le haut. Il possède des feuilles similaires à celles de la rosette de feuilles. Les fleurs jaunes apparaissent entre juin et septembre. Elles sont disposées en fausses ombelles, mais sont des fleurs composées, tout comme celles de leurs parentes l'achillée et la fougère pluviale. Les graines se développent à partir des fleurs jaune d'or jusqu'à l'automne.

Caractéristiques

Nom scientifique
Achillea filipendulina.

Famille de plantes
Asteraceae.

Autres noms
L'achillée millefeuille, le myriophylle ou la renoncule.

Pièces végétales usagées
Herbe à fleurs.

Ingrédients
Huiles essentielles, agent amérisant, agent tannant, camphre.

Période de récolte
L'été.

Propriétés médicinales

Utilisation principale : Blessure.

Effets curatifs

        • Cicatrisation des plaies
        • Anti-inflammatoire
        • Antispasmodique

Domaines d'application

        • Faiblesse digestive
        • Les symptômes de la ménopause 
        • Crampes menstruelles
        • Irritation de la peau
        • Eczéma
        • Les varices

Formes de préparation

L'achillée millefeuille peut être utilisée soit en infusion, soit en teinture. Pour préparer une infusion d'achillée millefeuille, versez une tasse d'eau bouillante sur une ou deux cuillères à café d'achillée millefeuille et laissez infuser pendant dix minutes. Filtrez ensuite et buvez par petites gorgées. Buvez une à trois tasses de ce thé par jour.

Pour plus de sécurité, vous ne devez pas utiliser l'achillée millefeuille en grande quantité et pas régulièrement pendant de longues périodes.

Utilisation interne

L'achillée millefeuille peut être utilisée en usage interne, sous forme de thé ou de teinture, contre les maladies féminines. En outre, l'achillée millefeuille aide à lutter contre les indigestions.

Utilisation externe

En externe, l'achillée millefeuille peut être utilisée sous forme d'enveloppes, de bains ou de lavages. Avec ce type d'application, on peut apaiser les inflammations de la peau. En usage externe, l'achillée millefeuille aide également à lutter contre les troubles circulatoires et la faiblesse des veines.

Conseils de culture

L'achillée millefeuille aime les endroits ensoleillés. Le sol peut être sablonneux ou limoneux. Dans l'ensemble, l'achillée millefeuille est plutôt peu exigeante, c'est pourquoi elle nécessite peu de soins. Le plus simple est d'acheter l'achillée millefeuille en pépinière et de la planter dans le jardin. Si elle se sent bien à un endroit, elle reviendra dans les années à venir.

Si vous obtenez des graines de l'achillée millefeuille, vous pouvez également la semer au printemps, de préférence dans de petits pots. Dès que les jeunes plantes auront un peu grandi, vous pourrez les mettre en pleine terre. Les plantes adultes peuvent également être multipliées en divisant les porte-greffes.

Conseils pour la collecte

Pendant la période de floraison, coupez toute l'herbe fleurie à environ deux largeurs de main au-dessus du sol. Attachez ensuite de petits paquets de plantes et suspendez-les dans un endroit sec et ombragé, les fleurs vers le bas. Lorsque les plantes sont sèches, suspendez-les, coupez-les (de préférence avec des ciseaux) et conservez-les dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière.

 

Synonymes :
Tissu d'or

Achillea filipendulina
Achillea filipendula capítulos.jpg
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Clade:Asterids
Order:Asterales
Family:Asteraceae
Genus:Achillea
Species:
A. filipendulina
Binomial name
Achillea filipendulina
Synonyms
  • Achillea eupatorium M.Bieb.
  • Achillea filicifolia M.Bieb.
  • Tanacetum angulatum Willd.

Achillea filipendulina, the yarrow, fernleaf yarrow, milfoil, or nosebleed, is an Asian species of flowering plant in the sunflower family, native to central and southwestern Asia (Kazakhstan, Afghanistan, Pakistan, Iran, Iraq, Turkey, Caucasus). It is also naturalized in parts of Europe and North America.

« Retour à l'index du glossaire